密立根实验问题密立根油滴实验,平行板间所加的电压为U,油滴从喷嘴喷出进入小孔,因摩擦带负电,油滴进入电场后保持平衡,两个

密立根实验问题
密立根油滴实验,平行板间所加的电压为U,油滴从喷嘴喷出进入小孔,因摩擦带负电,油滴进入电场后保持平衡,两个板子之间的距离为d,油滴的密度为p,测得油滴呈半径为r的小球,则油滴所带电荷量大小是
331214776 1年前 已收到1个回答 举报

cwl2005 春芽


静电力与重力平衡.
qE=mg
q(U/d)=(ρV)g
(ne)(U/d)=[ρ(4πr³/3)]g-----球体积公式V=4πr³/3
解出:
n=(4πρgdr³)/(3eU)


10