数学与体育规律15名比赛选手两人握一次手,一共要握几次手像这种类型的题,有什么规律.请用简洁的语言说出来

阿梦 1年前 已收到1个回答 举报

fangamy 春芽


15取2的组合数,高中数学专门有一章讲解"排列与组合"
15取2的组合=15*14/2=105 次
可以这样理解,第一个人需要与14个人握手,
第二个人需要与13个人握手,如此类推,依次需要12,11,10,9,...1次握手,
以上握手次数相加
1+2+3+4+5+.14=(1+14)*14/2=105


3