两个完全一样的正方形拼成一个长方形长方形的周长比原来的两个正方形周长的和减少10原来一个正面积是多少

Semifall 1年前 已收到6个回答 举报

别老拿钱说事 幼苗


正方形的边长:10÷2=5
原来一个正方形面积是:5×5=25


10

styx_de 幼苗


10为正方形的边长,所以面积为100


2

钿头云篦击 幼苗


减少10等于减少两个小正方形的边长,所以原正方形边长是:
10/2=5厘米
面积:
5*5=25平方厘米
在纸上画一下就可以一目了然了。


2

文山子 幼苗


由长方形的周长比原来的两个正方形周长的和减少10,可知原正方形的边长为5.所以原正方形的面积为5x5=25(平方单位)


1

爱管闲事1234 花朵


两个完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比原来的两个正方形周长的和减少了正方形边长的2倍
所以,正方形的边长是10/2=5
原来一个正方形的面积=5*5=25


0

心中隐藏的伤痛 幼苗


小学生的题:25


0