一个羊圈依墙而建,呈半圆形,半径是5m.

一个羊圈依墙而建,呈半圆形,半径是5m.
(1)修这个羊圈需要多长的栅栏?
(2)如果要扩建这个羊圈,把它的直径增加2m.羊圈的面积增加了多少?
白襯衫 1年前 已收到2个回答 举报

tianxiawu2 幼苗


解题思路:(1)直接计算半径是5m圆周长的一半即可;
(2)利用扩建后羊圈的面积(半径5+2÷2=6米半圆的面积)减去原来羊圈的面积(半径为5米半圆的面积)即可.

(1)3.14×5
=15.7(米)
答:修这个羊圈需要15.7米长的栅栏;
(2)[1/2]×[3.14×(5+2÷2)2-3.14×52]
=[1/2]×[113.04-78.5]
=[1/2]×34.54
=17.27(平方米)
答:羊圈的面积增加了17.27平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查利用圆的周长和面积计算公式来解决实际问题.


2

aifengyao 幼苗


1、2πr/2=5π 答:栅栏长5π
2:、原面积πr²/2=25π/2
现面积πr²/2=(5+2/2)²π/2=18pπ
增加18π-25/2π=9/2π
答:新增加面积9/2π


1