一个羊圈依墙而建,呈半圆形,半径是5m.(1)修这个羊圈需要多长的栅栏?(2)如果要扩建这个羊圈,把它的直径增加2m.羊

一个羊圈依墙而建,呈半圆形,半径是5m.(1)修这个羊圈需要多长的栅栏?(2)如果要扩建这个羊圈,把它的直径增加2m.羊圈的面积增马多少?
waimaodaxian 1年前 已收到3个回答 举报

lovedqq82000 幼苗


(1)3.14x2x5x1/2=15.7米

1年前 追问

5

举报 lovedqq82000

(2)3.14x12的平方-3.14x10的平方=3.14x144-3.14x100=452.16-314=138.16平方米

举报 lovedqq82000

哇塞秒回哎

天空里的一切 幼苗


1)5*3.14=15.7m


3

zjdxyjs 幼苗



1, L=πr=5π
2, 因为直径增加2,所以半径增加1,即半径变为6,因为为半圆,所以S=πr²/2
S增加=S大-S小=(π6²-π5²)/2=11π/2


1