已知等差数列{an}为递增数列,且a2,a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和Tn=1−12bn

已知等差数列{an}为递增数列,且a2,a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和Tn=1−
1
2
bn

(1)分别写出数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)记cn=an+1bn+1,求证:数列{cn}为递减数列.
马蹄山村张 1年前 已收到1个回答 举报

stluyi 花朵


解题思路:(1)通过解二次方程求出方程的两个根,据数列{an}为递增数列为递增数列,求出a2,a5,利用等差数列的通项公式求出
数列{an}的公差,利用等差数列推广的通项公式求出其通项,利用数列{bn}的前n项和与通项的关系求出数列{bn}的通项.
(2)求出数列{cn}的通项,求出cn+1-cn的差,判断出差的符号,得证.

(1)由题意得a2=3,a5=9
公差d=
a5−a2
5−2=2
所以an=a2+(n-2)d=2n-1
由Tn=1−
1
2bn得
当n=1时b1=
2
3
当n≥2时bn=Tn−Tn−1=
1
2bn−1−
1
2bn
得bn=
1
3bn−1
所以bn=
2
3n
(2)由(1)得cn=
4n+2
3n+1
∴cn+1−cn=
4n+6
3n−1−
4n+2
3n+1=
−8n
3n+2<0
数列{cn}减数列

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的函数特性.

考点点评: 解决等差、等比两个特殊数列,常利用等差、等比两个数列的通项公式及前n项和公式,列出关于基本量的方程组,解方程组求解.


4