集合中的基本关系几个答案的不解……

集合中的基本关系几个答案的不解……
空集={X属于R|X^2+1=0}
{0}是{X|x^2=x}的真子集
{2,1}={X|x^2-3x+2=0}
麻烦大家帮我解析下
sdjxh244 1年前 已收到1个回答 举报

唐三张 幼苗


为什么不对呢~
X²+1=0,x²=-1,无解,所以{X属于R|X²+1=0}是空集
0²=0,所以0是{X|x²=x}中的一个元素.{X|x²=x}还可以写成{0,1},{0}是{0,1}的真子集.即{0}是{X|x²=x}的真子集.
x²-3x+2=0,按照初中的知识来(x-2)(x-1)=0,x=1或x=2.那么1,2就是{X|x^2-3x+2=0}中的所有元素,所以{2,1}={X|x^2-3x+2=0}


10