下列哪些物质可以通过化合反应直接制得

下列哪些物质可以通过化合反应直接制得
氯化铁亚铁 硫酸 硝酸铵 氯化氢
除了这几个之外,还有三氧化硫 碳酸氢钠 氢氧化铝 氢氧化铁
一开始说的四个都可以,后面四个只有氢氧化铝不行。
我主要想知道哪个反应可以制得,
wanghuiy1979 1年前 已收到3个回答 举报

贝789 春芽


硫酸:H2O+SO3=H2SO4
硝酸铵:HNO3+NH3=NH4NO3
氯化氢:H2+CL2=2HCL
氯化铁亚铁不可以
2Fe+3Cl2=2FeCl3(只可生成氯化铁)
三氧化硫:2SO2+O2=2SO3
碳酸氢钠:Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
氢氧化铝:Al+H2O(沸水)=Al(OH)3
氢氧化铁 ,不可以


2

轻触 幼苗


硫酸 硝酸铵 氯化氢


0

冷绒绒 幼苗


氯化铁 硫酸 硝酸铵 氯化氢 三氧化硫 碳酸氢钠 氢氧化铝 氢氧化铁
都可以
2Fe+3Cl2==点燃==2FeCl3
SO3+H2O===H2SO4
HNO3+NH3===NH4NO3
H2+Cl2==点燃==2HCl
2SO2+O2=可逆,高温高压催化剂=2SO3
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
4...


0