有一个Rt三角形,∠A=90度,∠B=60度,AB=6AC=8,将它放在平面直角坐标系中,使斜边BC在X轴上,求A的顶点

悠然_妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

jingbianju 幼苗


设C为原点,因为∠A=90度,∠B=60度,AB=6AC=8,所以得BC=16,设A点为(x,y),则有x=12,y=√(8^2-4^2)=4√3,所以A的顶点为(12,4√3).


5

鱼儿游未来 幼苗


问题有误


2

arkey 幼苗


有一个Rt三角形,∠A=90度,AB=6 AC=8
则 由勾股定理 得另一边长=10 即BC=10
令BC在x轴上 且B为原点
则 c点坐标为 (10,0)
设A点为 (x,y)
则由三角形面积得 BC*y/2=AC*AB/2=6*8/2=24
解得 y=4.8
且 AB=6
则 x^2...


1