请问1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)...+1/(a+2004)(b+2004)如何计算

请问1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)...+1/(a+2004)(b+2004)如何计算
a=2,b=1
奶茶的香味 1年前 已收到1个回答 举报

线在涯天 幼苗


1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)...+1/(a+2004)(b+2004)
=1/(1*2)+1/(2*3)+...+1/(2005*2006)
=1-1/2006
=2005/2006


7