比如43原码为00101011.0表示整.那么后7位怎么表示0101011的

心痛感觉6 1年前 已收到3个回答 举报

无名1000 幼苗


0*2^6+1*2^5+0*2^4+1*2^3+0*2^2+1*2^1+1*2^0=0+32+0+8+0+2+1=43


3

做贼的真可恶 幼苗


那是将十进制转化为二进制,32+8+2+1=43(最左边的一表示二的五次方,以此类推)。。。


1

溜溜儿 幼苗


第一位表示正、负。剩下的就是二进制数啊。


0