已知lg2=a,lg3=b,则lg12/lg5= A 2a+b/1+a B a+2b/1+a C 2a+b/1-a D

已知lg2=a,lg3=b,则lg12/lg5= A 2a+b/1+a B a+2b/1+a C 2a+b/1-a D a+2b/1-a
qianwuwu 1年前 已收到1个回答 举报

苜兜 幼苗


lg12/lg5
=lg(3×4)/lg(10/2)
=(lg3+lg4)/(lg10-lg2)
=(lg3+2lg2)/(lg10-lg2)
=(b+2a)/(1-a)
=(2a+b)/(1-a)
选 C


1