已知角1与角2互为补角,且角2的三分之二比角1大15度,求角1的余角.

zxf200816 1年前 已收到2个回答 举报

lengbinglb01 幼苗


设角1x度
2/3(180-x)-x=15
120-(5/3)x=15
(5/3)x=105
x=63
90°-63°=27°


4

liuggch 幼苗


角一:63。角二:117。角一的余角27
设角一为a,角二为b,则有:
a+b=180-----式1
2/3b-a=15------式2
式1+式2:5/3b=195,b=117.
依此算出角一。
你是不是想偷懒呢?把问题发到网上来问??要自己动动脑哦!


2