含有2.4克镁、2.7克铝的合金,与足量氢氧化钠溶液反应,产生的气体在标准状况下的体积.

清新午后 1年前 已收到1个回答 举报

wjw72 幼苗


2AL~3H2
2 3 2/0.1=3/X X=0.15mol 0.15x22.4=3.36L
0.1 X
镁与氢氧化钠不反应


5