用一杠杆将400N的物体匀速提高20cm,已知动力臂为80cm,阻力臂为20cm,不计杠杆自重及摩擦.

用一杠杆将400N的物体匀速提高20cm,已知动力臂为80cm,阻力臂为20cm,不计杠杆自重及摩擦.
则动力是______N.动力作用点下降了____cm.
a523699 1年前 已收到3个回答 举报

lllzss 幼苗


100N 80cm
杠杆平衡条件F1L1=F2L2,F1*0.8m=400N*0.2m,F1=100N
根据功的原理W1=W2,F1s动=F2s阻,s动=F2s阻/F动=400N*0.2m/100N=0.8m=80cm


1

清澈的极寒 幼苗


则动力是_100_N。动力作用点下降了_80_cm


2

失落的猪99 幼苗


400NX0.2m=F动力x0.8m,解得动力=100N
动力作用点下降了20cm.


1