某人用滑轮组将960N的物体匀速提高4m,已知滑轮组的机械效率是80%?(摩擦、绳重不计)

某人用滑轮组将960N的物体匀速提高4m,已知滑轮组的机械效率是80%?(摩擦、绳重不计)
求:(1)总功=?额外功=?(2)人的拉力多大?(3)动滑轮的重力多大?
qchm 1年前 已收到4个回答 举报

的脸也 幼苗


(1)W总功=W物/80%=G*h/80%=960N*4m/0.8=4800N
W额外功=W总功-W物=4800N-960N*4m=960N
(2)F=W总功/2*4m=600N
(3)G动=2F-G物=2*600N-960N=240N


6

xtzu__ 幼苗


1、有用功=GH=960N×4m=3840J
总功=有用功/机械效率=4800J
额外功=总功-有用功=960J
2、条件不足
3、额外功=G动滑轮×H=960J
G动滑轮=240N


2

limin1375359 幼苗


总功=(960×4)/0.8=4800w
额外功=4800*0.2=960w
拉力=总功/距离=4800/4=1200N
动滑轮的重力=额外功/4=240N


2

yang_88_yang 幼苗


(1)W总功=W物/80%=G*h/80%=960N*4m/0.8=4800N
W额外功=W总功-W物=4800N-960N*4m=960N
(2)F=W总功/2*4m=600N
(3)G动=2F-G物=2*600N-960N=240N
1、有用功=GH=960N×4m=3840J
总功=有用功/机械效率=4800J
额外功=总功-有用功=960J...


0