一条关于初二平行四边形和三角形的几何问题!

一条关于初二平行四边形和三角形的几何问题!
平行四边形ABCD的邻边BC、CD为边向外作等边三角形BCE和DCF.判断三角形AEF的形状.(答案是等边三角形,好的我会加分
星月相约 1年前 已收到3个回答 举报

jan_zhao1101 幼苗


△ABE≌△FDA.(边角边) AE=AF.△CEF中∠ECF=360-2*60-∠DCB=240-(180-∠ADC)=60+∠ADC.△CEF≌△ADF≌△ABE.角都等于60+∠ADC(ABC)


10

xiuxiu88 幼苗


在电脑上数学符号我不太会用,所以用语言述说,请见谅!
先证明三角形ABE和三角形FCE全等:
因为三角形BEC和三角形DCF是等边三角形,所以BE=CE,DC=CF;
因为AB=CD,所以AB=CF;角ABE=角ABC+60度,角ECF=360度-120度-(180度-角ABC),则角CEF=60度+角ABC,所以角ABE=角ECF;所以三角形ABE全等三角形FCE;(边角...


2

绝对隐藏 幼苗


Q


1