笔记本每个5.85元,练习本每个0.95元,书包每个25.8元,彩笔每盒18.45元

笔记本每个5.85元,练习本每个0.95元,书包每个25.8元,彩笔每盒18.45元
(1)买一个练习本和一个笔记本共用多少元?
(2)一盒彩笔比一个笔记本贵多少元?
(3)小明由30元,买一个书包,找回多少元?
(4)妈妈有50元,想买这四种文具,够吗?如果不够还差多少元?如果够还剩多少元?
Hope虫儿飞 1年前 已收到1个回答 举报

乐歌 幼苗


解题思路:(1)依据加法的意义,将二者的单价加在一起即可得解;
(2)依据减法的意义,求出二者的单价之差即可得解;
(3)依据减法的意义,用30元减去书包的单价即可得解;
(4)先将四种商品的价格加在一起,再与50比较即可得解.

(1)5.85+0.95=6.8(元)
答:买一个练习本和一个笔记本共用6.8元.

(2)18.45-5.85=12.6(元)
答:一盒彩笔比一个笔记本贵12.6元.

(3)30-25.8=4.2(元)
答:找回4.2元.

(4)5.85+0.95+25.8+18.45=51.05(元)
51.05>50
51.05-50=1.05(元)
答:妈妈有50元,想买这四种文具,不够;还差1.05元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据加法和减法的意义解决实际问题.


1