(1)买1个书包和4本笔记本需要多少钱?

(1)买1个书包和4本笔记本需要多少钱?
(2)小明拿了50元,买4枝钢笔,应找回多少钱?
(3)你还能提出其他什么数学问题?并解答.
心落的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

wawwj003 幼苗


(1)45+4×5
=45+20,
=65(元).
答:买1个书包和4本笔记本需要65元钱.

(2)50-12×4
=50-48,
=2(元).
答:应找回2元.

(3)小明带了70元钱,买了一支钢笔与一个书包后,剩下钱数还可买多少笔记本?
(70-45-12)÷5
=13÷5,
=2(本)…3(元).
答:还可买2本.


9