高中范围内,下列反应方程式侯式制碱法炼钢的脱碳脱硫反应热还原法制镁精制饱和食盐水:钙镁铁硫酸根离子煤的液化泡沫灭火器反应

高中范围内,下列反应方程式
侯式制碱法
炼钢的脱碳脱硫反应
热还原法制镁
精制饱和食盐水:钙镁铁硫酸根离子
煤的液化
泡沫灭火器反应
混凝法净水
钢铁生锈
iom_xd3b_ve688f 1年前 已收到4个回答 举报

进士 幼苗


1第一步:CO2 + NH3 + NaCl + H2O = NaHCO3 + NH4Cl
第二部:NaHCO3 (加热)=Na2CO3 + CO2↑+ H2O
2炼钢主要是用氧化剂把生铁里过多的碳和其它杂质氧化而除去,常用的氧化剂:空气、氧气或氧化铁,降低碳量:C+FeO==CO+Fe-热量;
脱硫:炉渣脱硫
气化去硫:3(Fe2O3)+CaS=CaO+6(FeO)+SO2↑
3碳热还原:MgO+C=Mg+CO
4加入足量NaCO3,去沉淀,之后加入BaCl2,去沉淀,之后蒸馏使其饱和(这个不一定对)
5直接液化
间接液化:高温液化、低温液化
6、Al2(SO4)3+6NaHCO3==3Na2SO4+2Al(OH)3↓+6CO2↑
7混凝法:在混凝剂的作用下,使废水中的胶体和细微悬浮物凝聚成絮凝体,然后予以分离除去的水处理法.
8在潮湿的空气中:4Fe + 3O2 + XH2O ==== 2Fe2O3·XH2O
铁的缓慢氧化:4Fe+3O2=2Fe2O3


9

君亦芳菲 幼苗


家用的,额新买了沁尔康的净水器,滤料是纳米微晶,目前来说是很先进的科技,功能很强大,净化出来的水口感也很好,烧水也没有水垢。净水机上的紫外线杀菌系统也很实用,很不错!


2

198027l 春芽


你是猪


1

l15rbmg 幼苗


候氏制盐法:
①NaCl(饱和)+NH3+H2O+CO2=NH4Cl+NaHCO3↓
②2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2↑
泡沫灭火器反应:
Al2(SO4)3+6NaHCO3==3Na2SO4+2Al(OH)3↓+6CO2↑
钢铁生锈:
4Fe + 3O2 + XH2O ==== 2Fe2O3·XH2O


0