设|a|=3,|b|=1,a向量与b向量的夹角为30度,求|(a+2b)×(a—3b)|,

虫虫虫虫0558 1年前 已收到2个回答 举报

温州热线温州热线 幼苗


|(a+2b)×(a—3b)|
=|a*a-ab-6b*b|
=|3*3-3*1*cos30-6*1*1|
=3-3√3/2


3

王小肥 幼苗


原=|a|^2-6|b|^2-a点乘b=9-6-3*cos30度=3-1.5√3


2