数学问题 做好给30分

xinjie4402 1年前 已收到3个回答 举报

舞雩 幼苗


1 14.4/(1-10%)=16元
原价是16元
2 设梨树x,则桃树3x
3x-x=128
2x=128
x=64
3x=172
梨树、桃树分别64、128棵
3 228/2.4-50=45km/h
汽车每小时行45千米
4 400*[(1-40%)-40% ]=80m
第二周比第一周多修了80米
我都写这么多了


1

2812378 幼苗


1.设原价为x
x*(1-10%)=14.4
x=16
2.设梨树为x
桃树为y
y=3x
y=x+128
解得 x=64 y=192
3.设汽车每小时行x
2.4*(x+50)=228
x=45
4.第一周修了400*40%=160(m)
第二周修了400-160=240(m)
240-160=80(m)
多给点分吧。。


2

l12789289 幼苗


1. 14.4÷(1-10%)
2. 设梨树x棵,桃树y棵
y=3x
y-x=128
3. (228-2.4×50)÷2.4
4. 400×(1-40%)-400×40%


0