甲从家骑自行车到火车站,若每时行15千米,可以比开车时间早15分到;若每时行9千米,则比开车时间晚6分到

甲从家骑自行车到火车站,若每时行15千米,可以比开车时间早15分到;若每时行9千米,则比开车时间晚6分到
若想早火车开车时间10分到,每时应行多少千米?
bluewinlea 1年前 已收到1个回答 举报

jxxwang 种子


假设总的路程为x千米
若每时行15千米,可以比开车时间早15分到,那么计划需要的时间为:x/15+15/60
若每时行9千米,则比开车时间晚6分到,那么计划需要的时间为:x/9-6/60

由于计划的时间是相等的,所以可以列出方程:x/15+15/60=x/9-6/60 解得:x=63/8 千米
所以原先计划的时间为:x/15+15/60=93/120 小时
若想早火车开车时间10分到,那么需要的时间为:93/120-10/60=73/120 小时

所以每小时应行使的距离为:63/8÷73/120=12.95千米

答:每小时应行12.95千米

祝你学习进步!


6