某人从家骑自行车某人从家里骑自行车到学校.若每小时行15千米,可比预定的时间早到15分钟;若每小时行9千米,可比预定的时

某人从家骑自行车
某人从家里骑自行车到学校.若每小时行15千米,可比预定的时间早到15分钟;若每小时行9千米,可比预定的时间晚到15分钟到达.
(1)若要准时到达火车站,需要多长时间?
(2)现打算比火车开车时间早10分到达,每小时应走多少千米?
爱情32gg 1年前 已收到1个回答 举报

yunlming 幼苗


15分钟=1/4小时
1
设需要x小时
15(x-1/4)=9(x+1/4)
15x-15/4=9x+9/4
15x-9x=15/4+9/4
6x=6
x=1
2
距离是 15x(1-1/4)=45/4千米
10分钟=1/6小时
速度 45/4÷(1-1/6)=45/4÷5/6=13.5千米/小时


4