求未知数.(1)[7/15]x-1.5=2(2)x:[3/5]=2:[1/3].

pgffc 1年前 已收到1个回答 举报

龚一叨 果实


解题思路:(1)首先根据等式的性质,两边同时加上1.5,然后两边再同时乘以[15/7]即可;
(2)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时乘以3即可.

(1)[7/15]x-1.5=2
[7/15]x-1.5+1.5=2+1.5
[7/15]x=3.5
[7/15]x×[15/7]=3.5×[15/7]
x=7.5

(2)x:[3/5]=2:[1/3]
[1/3]x=[3/5]×2
[1/3]x×3=[3/5]×2×3
x=3[3/5]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


3