求未知数x的值.(1)x- 3 4 x = 5 6 (2) 1.5 3 = 12-1.5 x .

uutaowx 1年前 已收到1个回答 举报

mariyarhappy 幼苗


(1)x-
3
4 x =
5
6 ,
(1-
3
4 )x=
5
6 ,

1
4 x=
5
6 ,

1
4 x×4=
5
6 ×4,
x=
10
3 ;

(2)
1.5
3 =
12-1.5
x ,
0.5=
10.5
x ,
0.5x=10.5,
0.5x÷0.5=10.5÷0.5,
x=21.


5