如何计算无线电波的波长想自制矿石机,在绕制天线时需要了解无线电波的波长,查了相关资料和光速有关系,字面上的意思是以光速每

如何计算无线电波的波长
想自制矿石机,在绕制天线时需要了解无线电波的波长,查了相关资料和光速有关系,字面上的意思是以光速每秒30万公里除以频率,可我计算的得数怎么也不对.可能是我字面描述理解错误,请大大侠们给一个数学表达式,或者参考连接.
sfgqrweuiurwq 1年前 已收到1个回答 举报

wumoto 幼苗


波长=光速除以频率 光速=频率X波长 光速:300000000
频率为470~958MHZ, 470M时的波长:λ=c/f=300000000/470000000=0.6383m
958M时的波长:λ=c/f=300000000/958000000=0.517m


5