一个五边形的各角度数之比为2:3:4:5:6,则这个五边形的最大角为?最小角为?

煤球八戒 1年前 已收到3个回答 举报

傲雷一兰 幼苗


五边形的内角和为(5-2)X180=540度.
设最小角为2x度,则
2x+3x+4x+5x+6x=540
解得:x=27
所以最小角为54度,最大角为162度


1

圣西罗的20号 幼苗


五边形内角和是 (5-2)×180=540°
2+3+4+5+6=20
540÷20=27°
27×6=162° 最大
27×2=54° 最小


1

白带A 幼苗


五边形的内角和为(5-1)*180=720°
最大角为720×[6/(2+3+4+5+6)]=216°
最小角为720×[2/(2+3+4+5+6)]=72°


0