一堆木料堆成梯形状,已知底层放有10根,最上层放有4根,每相邻两层相差1根,这堆木料一共放有多少根?

angelajj52 1年前 已收到2个回答 举报

qwer2424 花朵


10+9+8+7+6+5+4 = (10+4)÷2×7 = 49(根)


7

yaanyujian 幼苗


方法1:
10+9+8+7+6+5+4=49
方法2:
以10为首项,-1为公差的等差数列,所以和为
项数*首项+项数*(项数-1)/2 即
(10-4+1)*10+7*6*(-1)/2 即
7*10-21=49


2