一个用电器接在电压10v的电源上,其功率是25w,若欲将它的功率降为16w,且电源电压不变,色用电器的电阻不

一个用电器接在电压10v的电源上,其功率是25w,若欲将它的功率降为16w,且电源电压不变,色用电器的电阻不
这是一道关于电功率计算的物理题,
熟读ABC的文盲 1年前 已收到1个回答 举报

lzf8889 春芽


先根据额定功率求出电器的阻值:R=U^2/P=10^2/25=4欧.
在求出功率为16W时,根据公式 I^2*R=P,求出电流为 I=2A
所串电阻设为R2 ,根据串联电阻分压公式有 R*I +R2*I =U 即 4*2+R2*2=10;
可求得:R2=1欧


1