满足x+y=22与2x+y=40的X,Y的值

yang49782211 1年前 已收到3个回答 举报

Euro2004 幼苗


x+y=22----1式
2x+y=40---2式
2式-1式=x=18
所以y=4
综上x=18.y=4


3

萨达母帮凶 幼苗


y=22-x
2x+y=2x+22-x=40
所以
X=18
y=4
孩子,你得自己动脑阿~!!不然怎么考大学。。。


2

h99111 幼苗


x+y=22
2x+y=40
2式-1式,得:
x=18
将x=18代入1式,得:
y=4


1