轿车作直线运动,刹车时速度为v0,其加速度与速度即a=-kv,求刹车后轿车的速度与时间的函数关系

轿车作直线运动,刹车时速度为v0,其加速度与速度即a=-kv,求刹车后轿车的速度与时间的函数关系
一小轿车作直线运动,刹车时速度为v0,刹车后其加速度与速度成正比而反向,即a=-kv,k为已知的大于零的常量,求刹车后轿车的速度与时间的函数关系
2007_1025 1年前 已收到2个回答 举报

if9k 幼苗


函数关系:
vt = v0 - kv * t
定义域:
vt >= 0
v0 - kv * t >= 0
kv * t


10

焦作96 幼苗


V = V0 + at,其中V0是初速度,a是加速度,t是时间。(这是通用的公式)
因为a = -kV
所以V = V0 - kVt
即V + kVt = V0
V = V0/(1+kt)


1