在RT三角形abc中∠ACB=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,根据下列条件解直角三角形

在RT三角形abc中∠ACB=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,根据下列条件解直角三角形
(1)a=6 ∠A=60°
(2)c=9 ∠B=45°
(3)b=3 ∠A=30°急求
心碎百合花 1年前 已收到2个回答 举报

tt就在不远处 幼苗


(1)c=2a=12 b=6根号3,∠B=30°
(2)∠A=45°,a=b=9根号2/2
(3)∠B=60°,c=b/sinB=3/sin60°=2根号3,a=1/2c=根号3

1年前 追问

5

心碎百合花 举报

能仔细解给我看吗

举报 tt就在不远处

利用30°的角所对的直角边等于斜边的一半。

8enu 幼苗


应该还有问题吧,你这是条件啊,问题呢?


2