把4米的绳子平均剪成5段,每段长是1米的几分之几?

把4米的绳子平均剪成5段,每段长是1米的几分之几?
马上!现在就要,是要解释一下的,让我弄懂意思!
xie_c_b 1年前 已收到3个回答 举报

setqwetewq 花朵


每段绳子长度为4/5=0.8米
相对于1米的比例为0.8/1=4/5


10

lcz999 幼苗


4/5=0.8米,每段长
0.8/1=4/5,每段长是1米的几分之几


1

mpcy 幼苗


4/5
每一段是4/5米,也就是1米的4/5


1