(3a^(n+1)+6a^(n+2)-9a^n)/3a^(n-1)是计算

tf016 1年前 已收到3个回答 举报

yinghaha 幼苗


(3a^(n+1)+6a^(n+2)-9a^n)/3a^(n-1)
=a²+2a³-3a

1年前 追问

8

tf016 举报

能不能给过程?

举报 yinghaha

(3a^(n+1)+6a^(n+2)-9a^n)/3a^(n-1) =(3÷3)×a^[(n+1)-(n-1)]+(6÷3)a^[(n+2)-(n-1)]-(9÷3)×a^[n-(n-1)] =a²+2a³-3a

124bbdsafd 幼苗


(3a^(n+1)+6a^(n+2)-9a^n)/3a^(n-1)
=a²+2a³-3a


1

以后258 幼苗


从分子里提出3a^(n-1)得3a^(n-1)(a²+2a²-3a)/3a^(n-1)=2a³+a²-3a或等于a(a-1)(2a+3)


0