商店运来一批电冰箱,卖了18台卖出的台数与剩下的台数比是3:2,求运来电冰箱多少台

SSXKJ 1年前 已收到2个回答 举报

孤云客 幼苗


运来电冰箱的总数
=18/[3/(3+2)]
=18/(3/5)
=30(台)


4

没事来转转啊 幼苗


设剩下的为x台。
18 / x = 3/2
x = 3 /2 ×8
x =12
一共卖出18+12=30(台)


1