弹簧秤下挂一石块,弹簧秤示数为G,如果将石块的1/2体积浸入水中时,弹簧秤的示数变为4/5G,求石块的密度

白云蓝天下 1年前 已收到4个回答 举报

小树林儿 幼苗


根据阿基米德定理.F浮=ρgV排=1G/5,水的密度知道,g=10.可以得出V排=0.02G 当然就得出总体积了V=0.04G.重量G=mg知道,质量m就知道了.m=G/10 所以ρ=m/v=G/10/0.04G=2.5


3

catchhappiness 幼苗


设石块体积为V
1/2G=ρ水g*1/2V
V=G/1×102
m=G/g
ρ石= m/V


1

我穿dd啦 幼苗


G=mg,m=v乘密度,master them ,you will know how to salvo this problem .please believe me,my physical learn well


1

苍之封印 幼苗


2500千克/立方米


0