最好有公式,为什么这样做一个队伍以每秒1米的速度走,通讯员从排头到排尾并立即返回排头,共用10秒钟他的速度是每秒2.5米

最好有公式,为什么这样做
一个队伍以每秒1米的速度走,通讯员从排头到排尾并立即返回排头,共用10秒钟他的速度是每秒2.5米,问这个队伍多长
陈卓尔 1年前 已收到1个回答 举报

uuian1234 幼苗


10秒队伍向前走了10米,通讯员10秒共走了25米,扣除队伍向前走的10米,通讯员向后走了7.5米,向前走了17.5米返回排头.即通讯员向后走7.5 / 2.5 = 3 秒时到达队伍排尾,此时队伍向前走了3 * 1 = 3 米,所以队伍长度是 3 + 7.5 = 10.5 米长.


7