某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆.其中面包车不能超过轿车的两倍,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购

某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆.其中面包车不能超过轿车的两倍,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购车款不超过61万元.
(1)符合公司要求的购买方案有哪几种?请说明理由.
(2)如果每辆轿车的日租金为200元,每辆面包车的日租金为110元.假设新购买的这10辆车每日都可租出,要使这10辆车的日租金收入不低于1600元,那么应选择以上哪种购买方案?
caixinqiu20 1年前 已收到1个回答 举报

拥竹已足 幼苗


解题思路:(1)设面包车购买x辆,根据某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆.其中面包车不能超过轿车的两倍,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购车款不超过61万元可列不等式求解.
(2)根据求出的方案,可依次求出每种方案的租金,求出符合要求的方案.

设面包车购买x辆,依题意得:


x≤2(10−x)
4x+7(10−x)≤61
解这个不等式组得:3≤x≤[20/3](5分)
根据题意,x应为正整数,∴x=3、4、5、6;
当x=3,10-x=7;
当x=4,10-x=6;
当x=5,10-x=5;
当x=6,10-x=4;
答:符合公司要求的购买方案有四种.(8分)
(2)方案一租金收入:110×3+200×7=1730(元)
方案二日租金收入:110×4+200×6=1640(元)(9分)
方案三日租金收入:110×5+200×5=1550(元)(10分)
方案四日租金收入:110×6+200×4=1460(元)(11分)
答:要使这10辆车的日租金收入不低于1600元,那么应选择面包车购买3辆,轿车购买7辆或选择面包车购买4辆,轿车购买6辆.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键轿车和面包车的数量关系做为不等量关系,以及购车款做为不等量关系列不等式求解,求出每种方案租金收入,从而可求出购买方案.


2