电脑城运进某种电脑200台,按定价出售获利4万元.如果按九五折出售,则要亏1万元.这种电脑的成本价是______元.

伟大的虱子 1年前 已收到1个回答 举报

hmr827 幼苗


解题思路:把定价看作单位“1”,如果按九五折出售,也就是售价是定价的95%,则要亏1万元,即比成本少1万元,设每台定价为x元,根据题意列方程为:200x-40000=200x×95%+10000,解这个方程即可.

4万元=40000元,1万元=10000元
设每台定价为x元
200x-40000=200x×95%+10000
200x-40000=200x×0.95+10000
200x-40000=190x+10000
200x-190x=40000+10000
10x=50000
x=5000
5000-40000÷200
=5000-200
=4800(元)
答:每台成本是4800元.
故答案为:4800.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答关键是把定价看作单位“1”并设为x,找出等量关系列方程解答.


4