y等于x分之一和y等于负x分之一

y等于x分之一和y等于负x分之一
这两个分数有怎样的对称性,要理由.
紫衣不嫁 1年前 已收到1个回答 举报

xt纸飞机 幼苗


y=1/x与y=-1/x关于x轴对称
因为
y1=1/x y2=-1/x
y2=-1/x=-(1/x)=-y1
即y=1/x与y=-1/x的函数值y互为相反数
所以y=1/x与y=-1/x关于x轴对称

1年前 追问

8

紫衣不嫁 举报

ǹyĶԳأ

举报 xt纸飞机

yĶԳ, xȡȡֵy y=x²