二分之一,负三分之二,四分之一,负五分之四,六分之一,负七分之六…(把它们写成数字,找规律) 第2012

二分之一,负三分之二,四分之一,负五分之四,六分之一,负七分之六…(把它们写成数字,找规律) 第2012
二分之一,负三分之二,四分之一,负五分之四,六分之一,负七分之六…(把它们写成数字,找规律)
第2012个数是多少?
如果这组数无限排列下去,与哪两个数越来越近?
飘曳78 1年前 已收到3个回答 举报

cattywendy 幼苗


规律 奇数项 1/2 1/4 1/6…… 偶数项 -2/3 -4/5 -6/7
奇数项 是首项1/2、公比1/2的等比数列 偶数项:[1/(n+1)]-1
2012项 [1/(n+1)]-1=[1/(2012+1)]-1=-2012/2013
无线排列下去,接近0


2

kukudaigua 幼苗


可写为通项:an=1/n-1/2[1+(-1)^n]
n为奇数时,an=1/n趋于0
n为偶数时,an=1/n-1趋于-1
第2002个数为-2001/2002


2

blowblow 幼苗


-2013/2012 0


1