一只汽艇在洞前680处鸣笛,人听到声音后78s,看到汽艇过桥,人听到声音时,艇离桥多远?

至尊宝hu 1年前 已收到1个回答 举报

weicr 幼苗


首先,要知道一个隐藏条件,就是 声音的传播速度是340米/秒,这样的话船在680米外鸣笛也就是说声音经过680/340=2秒后人可以听见,同样 问题也就变成了 680米外 船走了2秒后船离桥多远.
然后就简单了 人听到声音78秒后船到桥 也就是说 船走了680米一共用了2+78=80秒 那船的速度就是680/80=8.5米/秒
这样,人听到声音的时候 也就是船走了2秒后 离桥距离就是
680-8.5×2=663米


3