小王8时从a地骑车出发,10时30分到达b地.小李开车从a地出发去b地,速度是小王的5倍,追上小王时速度降为小王的4倍,

小王8时从a地骑车出发,10时30分到达b地.小李开车从a地出发去b地,速度是小王的5倍,追上小王时速度降为小王的4倍,行到b地,9时到达b地.问小李是8时多少分从a地出发的?
lufang 1年前 已收到1个回答 举报

liuxingnet 幼苗


设总路程为“1”则小王速度为2/5,小李与小王相遇前速度为2,相遇后速度为8/5.
设相遇后x小时小李到达B地.则小王相遇后(x+3/2)小时到达B地.
所以:8/5×x=2/5(3/2+x) x=1/2
所以相遇时间为:8时30分
所以小王从A地到相遇用1/2小时,所以A地到相遇地路程为2/5×1/2=1/5
所以小李从A地到相遇地所用时间为:1/5/2=1/10(小时)=6分钟
所以小李出发时间为8时30分-6分钟=8时24分


9