巧算:1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)求助啊!

zb48619 1年前 已收到4个回答 举报

司马砖砸砖 春芽


1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)
=(1+x+1-x)/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x)
=2/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)
=[2(1+x²)+2(1-x²)/(1-x⁴)+4/(1+x⁴)
=4/(1-x⁴)+4/(1+x⁴)
=[4(1-x⁴)+4(1+x⁴)]/(1-x^8)
=8/(1-x^8)
^表示指数,x^8表示x的8次方.


8

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


1/(1-x)+1/(1+x)
=2/(1-x²)
2/(1-x²)+2/(1+x²)
=4/(1-x⁴)
4/(1-x⁴)+4/(1+x⁴)
=8/[1-(x⁴)²]


2

199583560 幼苗


原式=2/(1一X²) 2/(1 X²)十4/(1十X∧4)
=4/(1一X∧4) 4/(1 x∧4)=8/(1一X∧8)


1

大象来了 幼苗


1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x^4)
=2/(1-x^2)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)
=4/(1-x^4)+4/(1+x^4)
=8/(1-x^8)
我也是初二党,运用分式的通分的性质,找出最简公分母,就可以求出来了。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com