平面上有5个点,其中任何3点都不在一条直线上,请回答:以这些点为顶点的三角形共有多少个?

平面上有5个点,其中任何3点都不在一条直线上,请回答:以这些点为顶点的三角形共有多少个?
最多有多少个锐角三角形?
vipBoogi 1年前 已收到3个回答 举报

玉珊瑚2520 花朵


(1)以这些点为顶点的三角形共有多少个?
5*4*3/(1*2*3)=10(个)
答:以这些点为顶点的三角形共有10个.
(2)最多有多少个锐角三角形?
在5个点中取4 个点,组成一个四边形,则这四边形的内角中最多有3 个是锐角,这4 个点组成的三角形共有4个,所以最多3个是锐角三角形,从5个点中取4 个点共有5种取法,再4 个点组成的三角形共有4个,组成的三角形为5*4=20,其中每个三角形重复多算1 次(假设5个点为a..b.c.d.e,包含a.b.c三个点的取法有a.b.c.d四个点和a.b.c.e四个点,那么a.b.c被重复多算1 次)所以组成的三角形共有10个(与上面1结论相同).
5*3/2=7.5(取整数为7)
答:最多有锐角三角形7个.


9

hnpyzjcsr 幼苗


平面上5个点,任何3点都不在一条直线上

则只需在5个点中无顺序任取3点,均可形成三角形

可利用组合数计算三角形个数为


1

浅毒 幼苗


10


0