函数f(x)=xlnx+ax,(x>0)在[e,+∞)上递增,a的取值范围是______.

云步风歌 1年前 已收到2个回答 举报

winbord 种子


解题思路:先对函数f(x)进行求导,令导函数在[e,+∞)上的最小值大于等于0即可.

∵f(x)=xlnx+ax∴f'(x)=lnx+a+1
根据f(x)=xlnx+ax,(x>0)在[e,+∞)上递增
∴f'(x)=lnx+a+1≥0在[e,+∞)恒成立
∵lnx是[e,+∞)上的增函数
∴f'(x)=lnx+a+1的最小值大于等于0即可,即1+a+1≥0
∴a≥-2
故选A≥-2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负的关系.即导函数大于0时原函数单调递增,导函数小于0时原函数单调递减.


7

zhoulong78 幼苗


由题意得导函数在x≥e时大于等于0,即
lnx+a+1≥0
又其解为x≥e的(-1-a)次方
故e的(-1-a)次方≤e
即-1-a≤1
所以a≥-2


2