概率论的一个小问题.为什么最小值不是=0.3而是等于0.8呢?

概率论的一个小问题.

为什么最小值不是=0.3而是等于0.8呢?
samaa 1年前 已收到1个回答 举报

ff亲吻 花朵


P(AUB)
=P(A)+P(B)-P(AB)
=1.1-P(AB)
要使P(AUB)最小
当且仅当 P(AB)最大
即P(AB)= P(A) =0.3
所以P(AUB)最小为0.8

1年前 追问

2

samaa 举报

从概率的定义概念出发,P(AUB)的意义是A事件和B事件的和,也就是A、B至少一个发生,那只有A发生的时候,P(AUB)=P(A)=0.3不就是最小值么?从概率的加法公式变化,可以得到P(AUB)最小为0.8,理解上有什么错误么?

举报 ff亲吻

你可以在纸上画一个图进行理解 再得出P(A)+P(B)-P(AB)怎样最小! 望采纳!

samaa 举报

推导公式我能理解。但是“从概率的定义概念出发,P(AUB)的意义是A事件和B事件的和,也就是A、B至少一个发生,那只有A发生的时候,P(AUB)=P(A)=0.3不就是最小值么?”这个我不知道我的理解上有什么错误。

举报 ff亲吻

P(AUB)的意义是A事件 "或 " B事件发生的概率 再把他们发生的概率加起来! 即公式P(A)+P(B)-P(AB) 望采纳!