1.某服装厂用297.5m的布料做同一型号的童装,做了50套后还剩下122.5m.这批布料共可做这样的童装多少套?

1.某服装厂用297.5m的布料做同一型号的童装,做了50套后还剩下122.5m.这批布料共可做这样的童装多少套?
2.加工一批零件,师傅单独做要8小时完成,已知师徒工作效率比是4:3.徒弟单独做要多少时间完成?
3.要修一条长140m的公路,3.5天修了24.5m.照这样速度,还要几天能完成?
4.装修一间房子,用边长2dm的方砖铺地需要500块.用边长4dm的方砖铺地需要多少块?
快一点哦,加油加油!
我要解比例的方法
gamgfahang 1年前 已收到3个回答 举报

zqt1818 花朵


一,(297.5-122.5)/50+50=85
二,1/8*3/4=3/32
三,140/(24.5/3.5)-3.5=16.5
四,2*2*500/4/4=125
解比例:由a/b=c/d,可得bc=ad 就是交叉相乘,教科书上应该有吧


10

himro 幼苗


297.5/(297.5-122.5)/50=85,可做85套


0

阿季在线 幼苗


一,(297.5-122.5)/50+50=85
二,1/8*3/4=3/32
三,140/(24.5/3.5)-3.5=16.5
四,2*2*500/4/4=125


0