元素单位ug/L要换算成umol/L怎么换算?元素有钙、铁、铜、镁、锌、铅、硒等.

李蛋 1年前 已收到3个回答 举报

染芳华家娘子 幼苗


ug/L是质量浓度,umol/L是物质的量浓度,只需要用上述每种金属的质量浓度除以各自的摩尔质量就可以了.以下是上面各种金属元素的相对原子质量(忽略单位):钙40、铁56、铜63.5、镁24、锌65、铅207、硒79.
例如10ug/L的钙换算成umol/L,就可以用10÷40=0.25umol/L;
再如96ug/L的镁,就是96÷24=4umol/L 了.


8

乖乖震 幼苗


设元素原子量为M,
1mol=1 g/M 1umol=1ug/M=(1/M)ug
则1umol=(1/M)ug 变换成浓度公式为 1 umol/L=(1/M) ug/L


1

hijkas 幼苗


找到钙、铁、铜、镁、锌、铅、硒等元素的原子量将ug/L的数值除以该元素的原子量就可以了


0